Graues Steinzeug mit Salzglasur und 13 Reihen mit versetzten Rosetten-Auflagen, kobaltblau bemalt. Henkel mit eingerolltem Ende, seitlich min. best.. H. 25 cm Provenienz: Rheinische Privatsammlung, vor 1981 Sammlung Steinbeck. Lit.: Katalog ''Steinzeug'' des Kunstgewerbemuseums Köln, No. 555.
Westerwald, um 1700
Zuschlag: 140,00 EUR
1047 - Birnkrug mit Hirschen
180 - 200 €
1023 - Birnkrug mit Zinndeckel
150 - 180 €
1020 - Kugelbauchkrug mit Masken
100 - 150 €