Birnkrug mit Rosetten-Auflagen

1024 - Birnkrug mit Rosetten-Auflagen

Graues Steinzeug mit Salzglasur und 13 Reihen mit versetzten Rosetten-Auflagen, kobaltblau bemalt. Henkel mit eingerolltem Ende, seitlich min. best.. H. 25 cm Provenienz: Rheinische Privatsammlung, vor 1981 Sammlung Steinbeck. Lit.: Katalog ''Steinzeug'' des Kunstgewerbemuseums Köln, No. 555.

Westerwald, um 1700

Zuschlag: 140,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn