Walzenkrug mit Zinndeckel

1021 - Walzenkrug mit Zinndeckel

Walzenkrug mit Zinndeckel Westerwald, E. 18. Jh. Graues salzglasiertes Steinzeug, partiell kobaltblau bemalt. Auf der Wandung stilisierter Spiralstab zwischen gerillten Bändern. Haarriss. Auf gestuftem Zinndeckel mit urnenförmigem Knauf graviertes Monogramm ''A.M.B.''. H. 24,5 cm Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

Westerwald, E. 18. Jh. "

Katalogpreis: 30 - 80 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn