Kugelbauchkrug mit Masken

1020 - Kugelbauchkrug mit Masken

Graues, salzglasiertes, partiell kobaltblau und manganfarben bemaltes Steinzeug mit Relief-Dekor: drei runde Kartuschen mit je acht strahlenförmig aufgelegten Blumenvasen um zentralen, bekrönten Maskaron (Hofnarr?). Dazwischen insgesamt vier Maskenauflagen wie in den Rosetten. Henkel in einer Schnecke endend, rest.. H. 21,5 cm Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Lit.: Katalog ''Steinzeug'' des Kunstgewerbemuseums Köln, No. 532.

Westerwald, E. 17. Jh.

Zuschlag: 350,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn