Graues, salzglasiertes, partiell kobaltblau und manganfarben bemaltes Steinzeug mit Relief-Dekor: drei runde Kartuschen mit je acht strahlenförmig aufgelegten Blumenvasen um zentralen, bekrönten Maskaron (Hofnarr?). Dazwischen insgesamt vier Maskenauflagen wie in den Rosetten. Henkel in einer Schnecke endend, rest.. H. 21,5 cm Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Lit.: Katalog ''Steinzeug'' des Kunstgewerbemuseums Köln, No. 532.
Westerwald, E. 17. Jh.
Zuschlag: 350,00 EUR
1047 - Birnkrug mit Hirschen
180 - 200 €
1024 - Birnkrug mit Rosetten-Auflagen
100 - 150 €
1023 - Birnkrug mit Zinndeckel
150 - 180 €