Büste ''Klosterblume'' V. Puchini (?), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1898/99 Junges Mädchen mit großer Kapuze. Terrakotta, bemalt. Bez.: V. Puchini (geritzt), Friedrich Goldscheider Wien, REPRODUCTION RESERVÉE, 1725, 14, 31 (eingestempelt). H. 48,5 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider - Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Arnoldsche, Stuttgart 2007, S. 329
Zuschlag: 250,00 EUR
863 - Altes sizilianisches Bauernpaar
882 - Art Déco - Tänzerin auf Podest