Auf der naturalistisch verzierten Vasenschulter stehend ein kleines Mädchen mit Frosch. Seitliche Asthenkel. Terrakotta, bemalt. Bez.: Haniroff (geritzt), Friedrich Goldscheider Wien, REPRODUCTION RESERVÉE, 0652, 129, 10 (eingestempelt). H. 58 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider - Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Arnoldsche, Stuttgart 2007, S. 296
Haniroff (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1900
Zuschlag: 300,00 EUR
811 - Mädchenbüste
250 - 350 €