Stehender Frauenhalbakt (Lampe)

815 - Stehender Frauenhalbakt (Lampe)

Stehender Frauenhalbakt, bekrönt von einer Sonnenblume. Terrakotta, bunt bemalt. Bez.: Firmenmarke Sculpture, REPRODUCTION RESERVÉE, 2211, 142, 17 (eingestempelt). Elektrisch montiert mit zwei Lampen (Glühbirnen). H. 79 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider - Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Arnoldsche, Stuttgart 2007, S. 350

E. Tell (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1900/01

Zuschlag: 1.600,00 EUR

© 2023 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn