''Serpentintänzerin'' (Loie Fuller) E. Tell (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1900 Auf Achtkantsockel stehende Tanzkünstlerin Loie Fuller bei einem ihrer Tänze. Terrakotta, bunt bemalt. Sockel bestossen, rechte Schulter mit Haarriß. Bez.: REPRODUCTION RESERVÉE, 2064, 32, 53 (eingestempelt). H. 70 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider - Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Arnoldsche, Stuttgart 2007, S. 344
Zuschlag: 1.700,00 EUR
863 - Altes sizilianisches Bauernpaar
882 - Art Déco - Tänzerin auf Podest