''Serpentintänzerin'' (Loie Fuller)

814 - ''Serpentintänzerin'' (Loie Fuller)

''Serpentintänzerin'' (Loie Fuller) E. Tell (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1900 Auf Achtkantsockel stehende Tanzkünstlerin Loie Fuller bei einem ihrer Tänze. Terrakotta, bunt bemalt. Sockel bestossen, rechte Schulter mit Haarriß. Bez.: REPRODUCTION RESERVÉE, 2064, 32, 53 (eingestempelt). H. 70 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider - Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Arnoldsche, Stuttgart 2007, S. 344

Zuschlag: 1.700,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn