''Serpentintänzerin'' (Loie Fuller) - (Lampe)

813 - ''Serpentintänzerin'' (Loie Fuller) - (Lampe)

''Serpentintänzerin'' (Loie Fuller) - (Lampe) E. Tell (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1900 Auf Achtkantsockel stehende Tanzkünstlerin Loie Fuller bei einem ihrer Tänze. Terrakotta, bunt bemalt. Sockelrand minimal bestossen. Bez.: E. Tell (geritzt), Firmenmarke Sculpture, REPRODUCTION RESERVÉE, 2064, 32, 53 (eingestempelt). Elektrisch montiert mit zwei Lampen (Glühbirnen). H. 70 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider - Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Arnoldsche, Stuttgart 2007, S. 344

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €

Zuschlag: 4.200,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn