Mädchenbüste

812 - Mädchenbüste

Mädchen mit gelockten Haaren und Kappe. Terrakotta, bunt bemalt mit Grünachat und Opal. Bez.: Montenave (geritzt), Firmenmarke Sculpture, 2512, 52, 47, REPRODUCTION RESERVÉE (eingestempelt). H. 68 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider - Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Arnoldsche, Stuttgart 2007, S. 363 (dort die identische Büste unter der Modell-Nr. 2592 und der Höhe 48,8 cm)

Montenave (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1902/03

Katalogpreis: 550 - 650 €

Zuschlag: 380,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

830 - Mädchenbüste

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn