Büste ''Kastanie'' Cherc (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1901 Junge Frau mit Kastanienzweigen und Blattwerk. Terrakotta, bunt bemalt. Bez.: Goldscheider Wien, 2410, 103, 68, GESETZLICH GESCHÜTZT (eingestempelt). H. 54 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider - Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Arnoldsche, Stuttgart 2007, S. 359
Zuschlag: 450,00 EUR
863 - Altes sizilianisches Bauernpaar
882 - Art Déco - Tänzerin auf Podest