Bedeutender Krug ''Femme'' Pablo Picasso (Entwurf), Edition Picasso, Atelier Madoura, Vallauris, 1955 Hellbeigefarbener Ton. Innenwandung glasiert. Malereidekor in polychromen matten Emailfarben. Breiter Bandhenkel. Bez.: eingestempelt EDITION PICASSO, MADOURA PLEIN FEU, EDITION PICASSO (in schwarzer Flachfarbe aufgemalt). H. 33,5 cm Lit.: A. Ramie, Picasso - Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971, Madoura, Vallauris 1988, p. 153, N° 297 Eines von insgesamt 100 Exemplaren.
Katalogpreis: 6.000 - 9.000 €
Zuschlag: 20.000,00 EUR
863 - Altes sizilianisches Bauernpaar
882 - Art Déco - Tänzerin auf Podest