''Capriole - Spanische Reitschule'' Herbert Schwarz (Entwurf), Augarten Wien, 1962 Flacher vergoldeter Ovalsockel. Staffiert in polychromer Aufglasurbemalung. Auf dem Sockelrand in Poliergold bez.: ''Capriole - Spanische Hofreitschule - Hofburg Wien'' Linkes vorderes Pferdebein restauriert. Unterglasurblaue Manufakturmarke, AUGARTEN WIEN AUSTRIA (in Eisenrot aufgestempelt), MADE IN AUSTRIA 1833 (eingestempelt), 82 (in schwarzer Flachfarbe aufgemalt). H. 30 cm
863 - Altes sizilianisches Bauernpaar
882 - Art Déco - Tänzerin auf Podest