Liegendes Mädchen ''In der Sonne''

960 - Liegendes Mädchen ''In der Sonne''

Liegendes Mädchen ''In der Sonne'' Paul Schley (Entwurf) 1911, KPM Berlin (Ausführung), 1913 Liegendes Mädchen in gestreiftem Badekostüm, getüpfelte Badehaube. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: P. SCHLEY 1911 (geritzt). Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Unterglasurblau), eingestempelt 10014, N (Jahresbuchstabe 1913) und M 15 im Oval, in Grau aufgemalt 140/670 K. L. 29 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.I des Bröhan-Museums, Berlin 1993, Abb. 179 - Berliner Porzellan vom Jugendstil zum Funktionalismus 1889-1939, Abb. 220

Zuschlag: 1.500,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn