Wassergefäß

1029 - Wassergefäß

Sog. Lavabo. Sandfarbener Scherben, fassförmiger, blaugrün glasierter Körper. Auf der Oberseite Aufhängevorrichtung, dahinter kleiner runder Deckel. Tüllenrand min. bestoßen. H. 22,5 cm

Österreich, 19. Jh.

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn