Fayencen

1016 - Walzenkrug mit Floraldekor

Schrezheim, E. 18. Jh. "

Zuschlag: 110,00 €
Walzenkrug mit Floraldekor Schrezheim, E. 18. Jh. Bemalung in Grün und Schwarz. Auf gestuftem Zinndeckel graviertes Monogramm ''HMHM''. H. 18,5 cm

1017 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Nürnberg, um 1730

Standring aus Zinn. Auf der hellblauen Wandung in Blautönen gemalter, mangankonturierter Dekor: frontal von Palmwedeln gerahmte, hügelige Architekturlandschaft, seitlich je ein Blumenstrauss, jeweils umgeben von eingerolltem Rankenwerk. Doppelte...

1018 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Magdeburg, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 80,00 €
Auf der weiß glasierten Wandung in bunten Scharffeuerfarben gemalte Szene einer höfischen Dame und Gärtner zwischen Palmen. Besch. und rest. H. 27 cm

1029 - Wassergefäß

Österreich, 19. Jh.

Sog. Lavabo. Sandfarbener Scherben, fassförmiger, blaugrün glasierter Körper. Auf der Oberseite Aufhängevorrichtung, dahinter kleiner runder Deckel. Tüllenrand min. bestoßen. H. 22,5 cm

1040 - Paar große Zierplatten

England, bez. Davenport, 2.H. 19. Jh.

Steingut mit Umdruckdekor in Blau, Grün und Schwarz: große Hafenstadt, umgeben von Vegetation, im Hintergrund Bergkette, auf Spiegel Bordüre mit Blumensträußen. D. 44,5 cm.

1044 - Fliesenbild

Holland, 18./19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Sechs zu einem Bild zusammengefasste Fliesen mit in Mangan gemalten biblischen Szenen, auf purpurfarbenem Samt moniert. Teils besch. 13x13 cm je Fliese. Späterer Holzrahmen. 40x55 cm.
© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn