Deckeltasse mit Untertasse

938 - Deckeltasse mit Untertasse

Darstellung eines Herrenhauses und einer Kirche auf Tasse und Untertasse in feiner Grisaille-Malerei. Dazu auf Deckel und Untertasse Lorbeergirlande. Aufglasurmalerei. Goldstaffiert. Plastischer Knauf in Form eines Kranzes. Bez.: Unterglasurblaue Zeptermarke, Jahreszeichen N, unleserliches Zeichen und 4 (eingestempelt). H. 10 cm, D. 13 cm.

KPM, Berlin, 1913

Zuschlag: 140,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

989 - Große Cachepot-Vase
400 - 600 € "

943 - Große Ovalplatte

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn