Darstellung eines Herrenhauses und einer Kirche auf Tasse und Untertasse in feiner Grisaille-Malerei. Dazu auf Deckel und Untertasse Lorbeergirlande. Aufglasurmalerei. Goldstaffiert. Plastischer Knauf in Form eines Kranzes. Bez.: Unterglasurblaue Zeptermarke, Jahreszeichen N, unleserliches Zeichen und 4 (eingestempelt). H. 10 cm, D. 13 cm.
KPM, Berlin, 1913
Zuschlag: 140,00 EUR
939 - Deckeltasse mit Untertasse
100 - 150 €
989 - Große Cachepot-Vase
400 - 600 €
"
943 - Große Ovalplatte