Allegorie - ''Das Gesicht'' aus einer Serie die ''Fünf Sinne'' Meissen, um 1850 - nach einem Modell von Johann Carl Schönheit Auf annähernd rechteckigem Sockel eine Dame an einem Frisiertisch sitzend und eine Rose in der rechten Hand haltend. Bunt bemalt und Goldstaffage. Spiegel restauriert, Sockelrand bestossen. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Unterstrich, E 3 (eingeritzt), R mit zwei Unterstrichen (in Eisenrot aufgemalt). H. 13,8 cm
Zuschlag: 170,00 EUR
952 - 76-teiliges Speiseservice
150 - 200 €
964 - Bamberger Reiter
550 - 650 €
974 - Brüllender Löwe
250 - 350 €