Auf ovalem, mit goldstaffierten Rocaillen belegtem Baumstumpfsockel stehend die Figur des Pluto, auf seiner linken Schulter die Göttin Proserpina tragend. Bunt bemalt. Restauriert. Unterglasurblaue Schwertermarke, 1919 (geritzt), 8 (eingestempelt). H. 18 cm
Meissen, vor 1924 - nach einem Modell von J.J. Kaendler
Katalogpreis: 900 - 1.000 €
940 - Deckeltasse mit Untertasse
150 - 200 €
936 - Drei Serviceteile
500 - 600 €
937 - Drei Serviceteile
500 - 600 €