Sculptures

Deutschland, E. 19. Jh.

Estimate: 120 - 180 €
Metallguss, patiniert. In Renaissencetracht auf reich verzierten runden Podesten. Eine Fahne fehlt. H. 49 cm (mit Fahne)

Wohl deutsch, 20. Jahrhundert

Estimate: 200 - 300 €
Sitzender weiblicher Akt. Ton auf Holzsockel. Rückseitig unleserlich signiert. H. 32 cm (inklusive Sockel).

Estimate: 1.500 - 1.800 €
Result: 1.300,00 €
(Under reserve)
L' amour nach Antoine Denis Chaudet (1763 - 1810) Wohl Frankreich 19./20. Jahrhundert Knieender Cupido mit Schmetterling auf Plinthe. Weißer Marmor, partiell fleckig, besch. (Finger anbei) auf dunklem Steinsockel. Ca. 52 x 38 x 26 cm.

17./18. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Result: 160,00 €
Teils besch. H. 49 cm

Um 1800

Estimate: 150 - 200 € "
Result: 150,00 €
Liegendes, gefesseltes Lamm, vollplastisch geschnitzt, auf Unterseite abgeflacht, gefasst, weiß bemalt. Altersspuren. L. 32 cm Ähnliche Darstellung gibt es sog. ""Apokalyptischen Lamm"", auf dem Buch mit sieben Siegen liegend."

Spanien oder Deutschland, 17. Jh.

Estimate: 600 - 1.000 €
Result: 400,00 €
(Under reserve)
Vollplastisch geschnitzt, gefasst und bemalt, partiell vergoldet: auf Mondsichel und drei Engeln stehende Muttergottes. Rechteckiger Sockel mit abgeschrägten Ecken auf vier Volutenfüßen. Altersspuren, Abrieb von Farbe und Vergoldung, rückseiti...

E. 18. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
Result: 150,00 €
Maria auf der Weltkugel mit Schlange stehend, in betender Haltung. Vollplastisch ausgeführt, gefasst und polychrom bemalt. Säulensockel mit Blumengirlande. Teils Farbabsplitterung, min. Risse im Holz. H. 43 cm

Alpenländisch, 17. Jh.

Estimate: 250 - 350 €
Result: 1.100,00 €
Sitzende Madonna mit Weltkugel in der Linken, auf ihrem Schoß der Jesusknabe. Plastisch geschnitzt, rückseitig abgeflacht, gefasst, polychrom bemalt. Restauriert, teils mit Ergänzungen. H. 36 cm

Um 1800

Estimate: 200 - 250 €
Result: 200,00 €
Holz, vollplastisch geschnitzt, gefasst und polychrom bemalt. Beide Sockel besch. H. 37-37,5 cm

Spanien oder Portugal, 2. H. 19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Reich geschnitzte, auf Wandplatte montierte Ornamentik mit Säulen und Bogen, umgeben vom floralem Dekor, darin polychrom auf Leinwand wohl später gemalte Darstellung der Maria lactans. H. 52 cm
© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn