Metal

Nürnberg, Meister Georg Bischoff / Bieschoff, 2. H. 17. Jh. "

Estimate: 650 - 750 €
Result: 650,00 €
"Paar Nürnberger Leuchter Nürnberg, Meister Georg Bischoff / Bieschoff, 2. H. 17. Jh. Messing. Gestufter Glockenfuß, gegliederter Balusterschaft, große ausladende Tülle und Dorn. Dekor aus Profilringen. Der ""Leuchtermacher"" Georg Bischoff...

Deutsch, 19. Jahrhundert

Estimate: 200 - 300 €
Zwei Erntedanksträuße auf drei ausgestellten Volutenbeinen und balusterförmigem Schaft mit Floral- und Engelsdekor. Darüber Gebinde mit Blumen, Weintrauben und Getreideähren. Messing vergoldet. H. 109 cm.

19. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
Balusterform mit ausgestellter Mündung und geschmiedetem Henkel. H. 20 cm mit Handhaben bzw. 32 cm mit Henkel.
© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn