Stuhl auf vier gedrechselten Beinen mit x-förmig geschweifter Verstrebung, Rückenlehne mit geprägtem Lederbezug, polychromer Floraldekor. Nußbaum. H. 104 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf vier spiralig gewundenen Beinen mit Verstrebung, unterhalb der karniesförmig geschweiften Zarge durchbrochen geschnitzter Floraldekor mit zwei Puttoköpfen. Eiche und Nußbaum. 73 x 62 x 49,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Eintüriger Halbschrank auf Kugelquetschfüßen, Tür mit Adlerdekor gerahmt von Akanthusblättern, flankiert von spiralig gewundenen Säulen. Innen: Türbänder und Schlosskasten mit floralem Dekor. Eiche, ergänzt, besch. 96 x 89 x 51 cm.
Auf vier gedrechselten Beinen mit Verstrebung und hoher Rückenlehne. Holz geschnitzt mit Floraldekor, Rücken- und Sitzfläche gepolstert. Besch. H. ca. 114 cm.
Geschweifte Rückenlehne mit gedrechselter Querstrebe, trapezförmiger Polstersitz auf vier leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Nußbaumfurnier mit floralen Ahornintarsien. H. 93,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.