Bronzes

1861 Morges/Schweiz - 1944 Genf

Estimate: 400 - 600 €
Result: 500,00 €
1-flammige Lampe in figürliche Form, die Allegorie der Nacht darstellend. Metallguß bronziert und elektrifiziert. Ca. 73 x 26 x 30 cm. Abrieb.

Wohl deutsch, 20. Jahrhundert

Estimate: 400 - 600 €
Result: 350,00 €
Bärtiger Mann und Eimer mit Schriftrollen auf Plinthe stehend. Metallguß bronziert. H. 86,5 cm.

1858 Lille - 1914 Paris "

Estimate: 400 - 600 €
Result: 730,00 €
"Emmanuel Villanis 1858 Lille - 1914 Paris Büste ""Esmeralda"" um 1900. Signiert ""E. Villanis"" und betitelt ""Esmeralda"". Silber Russland, gepunzt ""84"" und Meistermarke ""Bolin"". H. 19 cm."

1833 Le Mée-sur-Seine - 1891 Paris "

Estimate: 600 - 800 €
Result: 1.300,00 €
"Henri Chapu 1833 Le Mée-sur-Seine - 1891 Paris ""La Jeunesse"". Signiert ""Chapu"" auf der Plinthe, seitlich bezeichnet ""F. Barbedienne Fondeur"" und Gießerstempel ""Reduction Mecanique..."". Bronze braun patiniert. 59,5 x 17,5 cm."

1840 Paris - 1917 Meudon/Frankreich "

Estimate: 200 - 400 €
Result: 360,00 €
"Nach Auguste Rodin 1840 Paris - 1917 Meudon/Frankreich ""Torso der Adèle"". Bezeichnet ""A. Rodin"" und nummeriert ""69/499"". Edition Ars Mundi. Bronze dunkel patiniert auf Marmorsockel. H. 48 cm (inklusive Sockel)."

1856 Gent/Belgien - 1928 ebenda "

Estimate: 150 - 250 €
Result: 150,00 €
"Georges van der Straeten 1856 Gent/Belgien - 1928 ebenda Büster einer koketten Frau. Verso signiert ""G. van der Straeten"" und Gießerstempel ""Bronze societe des bronzes depart"". Bronze patiniert auf Marmorsockel. H. 21,5 cm."

Estimate: 150 - 250 €
Result: 250,00 €
"Georges van der Straeten 1856 Gent/Belgien - 1928 ebenda Büste einer jungen Frau. Verso signiert ""G. van der Straeten"" und Gießerstempel ""Bronze societe des bronzes depart"". Bronze patiniert auf Marmorsockel. H. 19 cm."

Deutsch, um 1880

Estimate: 80 - 100 €
Result: 60,00 €
Darstellung eines Malers mit Pinsel in Renaissance-Tracht. Metallguß dunkel patiniert, besch. 27,5 x 24 x 13 cm.

1865 Wien - 1922 ebenda "

Estimate: 200 - 400 €
Result: 800,00 €
"Carl Kauba 1865 Wien - 1922 ebenda Zwei stehende Knaben auf Plinthe - einer wird von einem Fluß-Krebs gebissen, der andere ist schadenfroh. Bronze mit Marmorsockel. Verso auf Plinthe signiert ""C. Kauba"". H. 18,5 cm."

Wohl Italien um 1900 "

Estimate: 200 - 300 €
Result: 80,00 €
"P. Conti Wohl Italien um 1900 Vollplastische Ziegenhirtin mit zwei Ziegen auf Sockel. Alabastermarmor, best. Verso signiert ""P. Conti"". Ca. 62 x 24 x 17 cm."
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>
© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn