Russische Gemälde

386 - Iwan Konstantinowitsch Aiwasowski

1817 Feodossija - 1900 ebenda

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 9.000,00 €
Hafenszene mit Segelschiffen. Mischtechnik auf Papier. Signiert unten rechts in Kyrillisch. 24 x 34 cm. Gerahmt.

387 - Ivan Constantinovich Aivazovsky (attrib.)

1817 Feodossija - 1900 ebenda

Zuschlag: 650,00 €
Bergige Küstenlandschaft. Aquarell auf Papier. Bezeichnet unten links. 15 x 22 cm. Gerahmt.

388 - Isaak Iljitsch Lewitan

1860 Kybartai/Litauen - 1900 Moskau

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Studienblatt mit Bauernhäusern. Kohle auf Papier, partiell weiß gehöht, stockfleckig. Signiert unten rechts auf Kyrillisch. 13 x 20 cm (Passepartout-Ausschnitt). Provenienz: Van Ham, Auktion 14.11.2019, Los 1192.

389 - Adolf Constantin Baumgartner-Stoiloff

1850 Linz - 1924 Wien

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
'Die Eskorte' - Winterlandschaft mit Kosaken zu Pferd. Öl auf Leinwand, min. besch. Signiert unten rechts. 68,5 x 106 cm. Rahmen min. best.

390 - Stepan Fedorowithsch Kolesnikoff

1879 Andreanopol/ Russland - 1955 Belgrad/Serbien "

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Zuschlag: 3.300,00 €
Stepan Fedorowithsch Kolesnikoff 1879 Andreanopol/ Russland - 1955 Belgrad/Serbien Herbstliche Seelandschaft. Öl auf Leinwand, Gewebepflaster. Signiert unten rechts ''s. Kolesnikoff'' und datiert ''1951''. 60 x 80 cm. Rahmen besch.

391 - Ivan Grigor Miasoedov

1881 Charkiw/Russland - 1953 Buenos Aires/Argentinien

Schiffsbug - Argonauten. Aquarell auf Papier, Knickfalten. Signiert unten rechts. 51 x 78 cm. Gerahmt.

392 - Fedor Ivanovich Rerberg

1865 Moskau - 1938 ebenda

Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €
Weiblicher Akt mit rotem Tuch. Öl auf Leinwand. Signiert unten links in Kyrillisch. 35 x 20,5 cm. Gerahmt

393 - Fedor Ivanovich Rerberg

1865 Moskau - 1938 ebenda "

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Fedor Ivanovich Rerberg 1865 Moskau - 1938 ebenda Weiblicher Akt - Studie. Öl auf Leinwand. Signiert unten links in Kyrillisch und datiert ''1910''. 37,5 x 24,5 cm. Gerahmt.

394 - Alexander Stilianudi

1868 Odessa - 1948 ebenda

Katalogpreis: 1.800 - 1.900 €
Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts in Kyrillisch. 25 x 34 cm. Ungerahmt.

395 - Konstantin Grigorievich Andreev

1914 Totma/Russland - 1981 Riga/UdSSR "

Konstantin Grigorievich Andreev 1914 Totma/Russland - 1981 Riga/UdSSR Ansicht des Kreml in Pskov. Öl auf Karton. Verso signiert, datiert ''1969'' und betitelt auf Kyrillisch, sowie Klebeetikett und Sammlungsstempel. 50 x 70 cm. Rahmen min. besch.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>
© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn