Vollplastisch geschnitzt, gefasst und bemalt. Darstellung der Heiligen in stehender Haltung, bekrönt, der Mantel mit Hermelinkragen und rosettenförmiger Schließe, die Attribute fehlen. Min. rest. und ergänzt. H. 74 cm.
Holzskulptur mit der Martinslegende Süddeutsch, 18. Jh. Vollplastisch geschnitzt, gefasst und naturalistisch bemalt. Der Heilige Martin sitzt auf aufbäumendem Schimmel und trennt mit seinem Schwert den Mantel in zwei Teile, zu Füßen des Pferde...
Vollplastisch aus Holz, wohl als Türbekrönung geschnitzt. Putto in schwebender Haltung, in der Linken hält er einen Rosenzweig. Ein Finger und mehrere Zehen best. H. 34 cm
Vollplastisch geschnitzter Adler (Phoenix) mit ausgebreiteten Schwingen, auf einem Sockel mit stilisierten Flammen stehend. Spuren von Fassung, teils ergänzt und rest. H. 45 cm
Afrikanischer Bildhauer Ghana, Ashanti, 20. Jahrhundert Mutterfigur ''Maa-Mi-Mo'' - weibliche Aktfigur mit ausgestreckten Beinen sitzend. Um den Hals und um die Hüften eine Kette aus farbigen Glasperlen. Holz bemalt. H. ca. 78 cm x L. ca. 77 cm....