Messing. Partiell godroniert. Im Spiegel das Christuskind mit ausgebreiteten Armen und Heiligenschein, umgeben von Blumenbordüre. Auf der Fahne kreuzförmige Zierpunzen. Altersspuren. D. 15 cm Lit.: Klaus Tiedemann, Nürnberger Beckenschlägersch...
Nürnberg, Jobst Siegmund Geisser, wird 1689 Meister
"
Reliefteller mit Kaiserdarstellungen Nürnberg, Jobst Siegmund Geisser, wird 1689 Meister Zinn. Im Spiegel Darstellung des Kaisers Ferdinand II. zu Pferde, bez. ''FERDINAND: II. DG RO: IM: S:A:''. Auf Fahne zwischen Blattmasken und Renaissance-Orn...
Ausgestellter Fuß, bauchige Wandung mit flächendeckendem Reliefdekor aus Blatt- und Blütenranken, dazwischen Fabelwesen, Maskarons, rückseitig bekröntes Wappenschild mit Löwe, einen Schwert haltend, darüber drei Sterne. Gewölbter Deckel...