Hinterglasikonen und -bilder

879 - Hinterglasbild: Papst Leo XII.

Staffelseegebiet, wohl Murnau, 19. Jh.

Auf gelbem Fond ovale, von Blüten umgebene Kartusche mit Profil von Papst Leo XII. in betender Haltung vor Kruzifix. Polychrome Bemalung. 22x16,2 cm (mit Holzrahmen).

880 - Zwei Hinterglasbilder: Hl. Josef und Hl. Anna mit Maria

Süddeutsch, wohl Schwarzwald, 1. Viertel 19. Jh.

In ovalen blauen Kartuschen mit Blütenornamenten die Darstellungen des Heiligen Josef mit Jesus, in der rechter Hand eine Lilie, und der Heiligen Anna, die Maria das Lesen lehrt. 23,6x18,2 cm (mit Holzrahmen) Lit.: Schwarzwälder Hinterglasmalere...

881 - Hinterglasbild: Hl. Martin

Seehausen, Familien Gege oder Noder, 19. Jh.

884 - Hinterglasbild mit Hl. Florian

In der Art von Sandl, 20. Jh.

Katalogpreis: 20 - 40 €
Zuschlag: 20,00 €
Typische, in bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung des Heiligen, Wasser auf ein brennendes Haus gießend. 32,5x26 cm mit Profilholzrahmen.

885 - Hinterglasbild: Flucht

In der Art von Sandl, 20. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Maria, auf einem Esel sitzend, dem Betrachter zugewendet, hält das Jesuskind in ihren Armen, Josef geht daneben, die Zügel in der Hand. Im Hintergrund ein exotischer Baum. Bemalung in bunten Farben und Gold. 35x25 cm (mit Holzrahmen).

900 - Aquarell mit der Krönung Mariens

Süddeutsch, 18. Jh.

Bunte Farben auf Papier. Bez. in Gold: Coronatio:B:V:M: Profilierter Holzrahmen, wohl aus einer Murnauer Werkstätte stammend. 25,3x20,5 cm (mit Rahmen).

905 - Hinterglasbild: Hl. Georg

Oberösterreich, Sandl, Werkstatt Thumayer, 1936

Auf schwarzem Hintergrund farbige Darstellung des Heiligen Georg auf seinem Schimmel, er tötet den Drachen mit der Lanze, in linker Hand kleine Burg. Min. Farbabrieb. 44x34,2 cm (mit Holzrahmen). Legat Ernst Huber, Wien.

906 - Hinterglasbild: Kreuzigung Christi

Sandl, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 390,00 €
Vor gelbem Hintergrund die Darstellung der Kreuzigung mit den Arma Christi. Polychrome Malerei, mit Goldfolie unterlegt. 34,5x24,6 cm (mit Holzrahmen).

907 - Hinterglasbild: Maria Hilf

Sandl, 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 80,00 €
In bunten Farben und Goldfolie, vor weißem Fond ausgeführtes Gnadenbild Maria Hilf zwischen Rosenzweigen. Sprung. 36x26,2 cm (mit profiliertem Holzrahmen).

908 - Hinterglasbild mit dem Jünger Johannes

Augsburg, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 90,00 €
In bunten Farben gemaltes Brustbildnis des Lieblingsjüngers Jesu. Vergoldeter, Profilierter Holzrahmen mit Spiegeleinsätzen. 17x12 cm (23x18 cm mit Rahmen) Ehemals Sammlung Dr. Reitter, Fulda, versteigert in unserem Haus am 8. Mai 2004.
© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn