Siebenbürgische Kunst

925 - Hinterglasikone ''Gottesmutter mit Kind''

Hinterglasikone ''Gottesmutter mit Kind'' Siebenbürgen, 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie sehr fein ausgeführte Darstellung vor senffarbenem Fond. Marien- und Jesusmonogramm in Rot. Besch. und unter Glasplatte fixiert. 58 x 44,5 cm (mit...

926 - Hinterglasikone mit der Trauernden Gottesmutter

Siebenbürgen, 19. Jh.

In bunten Farben gemalte Darstellung vor braunem Fond. Glas mit Sprung. 49x43 cm Ungewöhnliche, wohl von einem Kirchenmaler aus dem Altland ausgeführte Darstellung.

949 - Schnapsfass

Siebenbürgen, 18./19. Jh.

Ziegelroter, dunkelgrün glasierter Scherben, der kufenförmige Stand mit Perforierungen, die Oberseite mit vier applizierten Ösen zum Durchfädeln der Lederriemen. Eine Öse rest. L. 22 cm, H. 25 cm.

950 - Weinkrug

Siebenbürgen, datiert 1799

Zuschlag: 550,00 €
Grün glasiert. Frontal und seitlich drei plastische aufgelegte, gekerbte Herzornamente mit geritztem Floraldekor, im mittleren Datierung 1799. Oberhalb des Standes und unterhalb der Mündung Nuppenauflagen, teils rosettenartig angeordnet. Henkel...

951 - Birnkrug

Siebenbürgen, Hermannstadt, um 1800 "

Zuschlag: 140,00 €
Birnkrug Siebenbürgen, Hermannstadt, um 1800 Sog. ''Empirekrug''. Außen grün glasiert, das Henkelende eingerollt, an den Henkelansätzen je eine gekerbte Rippenbordüre. Min. best., H. 20 cm.

952 - Zwei Henkelkrüge mit Blaurand

Siebenbürgen, Freck/Porumbac, um 1800

Zuschlag: 170,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss und Querrippen, an Mündung kobaltblaue Fadenauflage. Ein Krug längsoptisch. H. 16 - 16,5 cm.

953 - Schlanke Zinnkanne mit Hirsch

Siebenbürgen, Schäßburg, Meister M.H., 17. Jh.

Katalogpreis: 1.400 - 1.800 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Auf Fuß, Lippen- und Deckelrand je eine Bordüren mit gepunzten Palmetten. Auf der Wandung gravierter, teils geflächelter Dekor: zwischen floralen Ornamenten ruhender Hirsch. Innen Bodenrosette wie bei Sluka, RT 7.4. Deckeldrücker mit Reliefmas...

954 - Zinnkanne

Siebenbürgen, Schäßburg, Meister G.B., 17. Jh.

Katalogpreis: 700 - 1.000 €
Zuschlag: 800,00 €
...

955 - Große Zinnplatte mit Habsburgischem Doppeladler

Wohl Siebenbürgen, datiert 1823 "

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 500,00 €
Große Zinnplatte mit Habsburgischem Doppeladler Wohl Siebenbürgen, datiert 1823 Auf Fahne Inschrift ''Neu Jahrs Geschenk Hern Michael Zillman gewidmet von der Ehrsamen Kirsner Bruderschaft als dermaligen Ges: Fater''. Im Spiegel gravierter...

956 - Arthur Segal

1875 Iasi/Rumänien - 1944 London

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 € "
Zuschlag: 6.000,00 €
...
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>
© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn