In Blautönen gemalte Dekore: Vogel auf Felsensockel umgeben von Vegetation und floraler Bordüre bzw. Streublümchen. Der größere Teller rest. D. 16-21 cm
Der leicht gewölbte Spiegel, verziert mit holländischer Landschaft, umgeben von einem Blütenkranz, auf Fahne Bordüre mit floralen Gehängen und hängenden Quasten. D. 34,5 cm
Zwei grün, eine ockerfarben glasiert. Die Vorsatzblätter mit Reliefdekor: Mainzer Rad, umgeben von Eicheln, stilisierte Rosetten, und Eichenzweige mit Blattwerk und Früchten. Restauriert, teils ergänzt. 28,5 x 17,5 x 6,8 cm bis 33,5 x 21,5 x...
Sichtseitig mit grüngrasiertem Reliefmuster: Rose mit Knospen, Eingerolltes Rankenwerk, stilisierte Blattornamente. Teils rest. L. ca. 20-21,5 cm Information des Einlieferers: Ausgrabung aus dem Ort Kosolna (Slowakei). Ähnlicher Kachelofen...
Reliefiert gearbeiteter Dekor auf grün glasiertem Fond in bunten Farben bemalt: Wappenlöwe von Hessen-Kassel bzw. Hessen-Darmstadt, auf Fahne florale Gehänge und Rosettenblüten bzw. sterförmige Blüten und eingerolltes Blattwerk. Min. Glasura...
Henkelkrug mit Kreuzigung Franz Seraph Reither, Münchner KGS, um 1900 In der Art der Nürnberger Preuning-Krüge aus der Renaissance hergestellter Kugelbauchkrug mit frontaler Nische, darin plastisch dargestellte Kreuzigungsszene, ornamental mit...