Vermeil-Akeleipokal

Weitere Abbildungen:

305* - Vermeil-Akeleipokal

Silber, vergoldet. Gewölbter Fuß mit ausgestelltem Rand. Sechs tröpfchenförmige Buckel mit gravierten Blatt- und Muscheldekor auf punziertem Fond. Schaft mit drei Volutenspangen, darüber und darunter Zierblattwerk. Die konisch geweitete, stark eingeschnürte Kuppa ebenfalls mit zwölf tropfchenförmige Buckeln mit Gravurdekor. Lippenrand und Fuß punziert mit Stadtmarke ''1748'', Beschauzeichen wohl Anisim Kusmin ''AK'' und verschlagene Meistermarke. Kleine Dellen. H. 26,5 cm, 383 g A gilded silver gup. Russia, Moscow, 1748. Domed foot with wide border. Foot and bowl with multiple teardrop-shaped lobes, each lobe chased with scroll- & shellwork. Lower and upper part of the stem with curling silverwork. Lip and foot stamped with hallmark ''1748'', assayer's mark Anisim Kusmin ''AK'' and illegible master's mark. Tiny dents. 26.5 cm high, 383 gr.

Russland, Moskau, 1748

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn