Verstärkte, schmale Holztafel. Ölmalerei. Unterer Randbereich unleserlich signiert. Farbverluste. 33,5 x 22,5 cm A rare and signed icon showing the synaxis of the miracleworking Saints of the pechersky monastery in kiev. Russia, late 19th century. Oil on gesso on wood panel. Lower part illegible signed. 33.5 x 22.5 cm.
Russland, spätes 19. Jh.
Katalogpreis: 700 - 800 €
688 - 13 Bronzeikonen Festtage
570 - 650 €
568 - Auferstehung Christi mit Silberoklad und Widmungsinschrift
2.000 - 2.200 €
"