Auferstehung Christi mit Silberoklad und Widmungsinschrift

Weitere Abbildungen:

568 - Auferstehung Christi mit Silberoklad und Widmungsinschrift

Auferstehung Christi mit Silberoklad und Widmungsinschrift Russland, dat. 1873, Moskau, Iwan Sacharow, 1873 (Oklad) Öl auf Holz, verso mit Samtabdeckung. Rückseite mit kyrillischer Widmung: ''Diese Ikone Auferstehung Christi mit silbernem Oklad ist gestiftet von Iwan Pawlowitsch und Daria Dmitriewna Strepetow am 21. November 1873''. Graviertes Silberoklad und Nimbus punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen Viktor Sawinkow ''VS 1873'' und Meistermarke ''IS'' in Kyrillisch. 26,5 x 22 cm The Resurrection of Christ with silver oklad. Russia, dated 1873, Moscow, Ivan Sacharov, 1873 (Oklad). Oil on wood panel, back covered and with cyrillic inscription ''this icon the Resurrection of Christ with silver oklad is donated to Ivan Pavlovitch and Daria Dmitiewna Strepetow am 21. November 1873''. Engraved silver oklad and halo stamped with hallmark, 84-standard, assayer's mark Viktor Savinkov ''VS 1873'' and master's mark ''IS'' in Cyrillic. 26.5 x 22 cm

Russland, dat. 1873, Moskau, Iwan Sacharow, 1873 (Oklad) "

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 € "

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn