Große Mehrfelderikone

Weitere Abbildungen:

499 - Große Mehrfelderikone

Große Mehrfelderikone Russland, 18. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Aufteilung des Bildfeldes in sieben Teile: Gottesmutter Bogolubskaja, Gottesmutter der Passion, Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'', Gottesmutter Pokrow und drei Bildfelder mit Ansammlung verschiedener Heiliger. Am oberen Bildrand ist die Deesis dargestellt. Seite und unterer Bildrand reich verziert mit Heiligendarstellungen. Min. rest. 88 x 70 cm A large multi-partite icon. Russia, 18th century. Tempera on gesso on wood panel with kovcheg. Six fields including Bogolubskaya Mother of God, Mother of God of the Passion, Mother of God ''Joy to all who grieve'', Pokrov Mother of God and Saints. Top shows with Deisis. Border decorated with several Saints. Some retouches. 88 x 70 cm.

Russland, 18. Jh. "

Katalogpreis: 11.000 - 12.000 € "

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn