Triptychon

492 - Triptychon

Triptychon Russland, 19. Jh. Drei Holztafeln mit jeweils zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Mittig Festtagsikone bekrönt von der alttestamentlichen Dreifaltigkeit. Die oberen Felder der Flügel zeigen die Verkündigung, darunter die Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch'', Gottesmutter ''unerwartete Freude'' und sechs Heilige. Fehlstellen. 43,5 x 53 cm Triptych. Russia, early 19th century. Tempera on gesso on wood panel with kovcheg. Center Christ descent into hell and his Resurrection surrounded by twelve feasts. Old testament trinity at the top. Two wings shows the Annunciation, Mother of God of the burning bush, the Mother of God ''Joy to all who grieve'' and six Saints. Losses. 43.5 x 53 cm.

Russland, 19. Jh. "

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn