Jewellery

Estimate: 5.000 - 6.000 €
Hochwertiger grüner Turmalin-Achteck 36,890 ct. 18,5 x 16,7 mm. Makellos.

Estimate: 1.900 - 2.200 €
Facettierter grüner Turmalin-Achteck 13,09 ct. 12,23 x 14,43 x 7,88 mm. Augenrein.

Estimate: 600 - 700 €
Olivgrüner Sultanit-Langachteck im Scherenschliff 9,00 ct. 14 x 10,3 mm. Der weltweit einziger Fundort liegt im sehr schwer zugänglichen Berggebiet Anatoliens.

Estimate: 400 - 600 €
Grasgrüne, oval facettierte Turmaline zus. 6,810 ct. 11 x 8 mm. Augenrein.

Estimate: 700 - 900 €
Ungefasster lindgrüner Turmalin 13,700 ct. 14 x 13,2 mm.

Estimate: 500 - 700 €
Result: 550,00 €
Oval facettierter Lemoncitrin, augenrein, 211 ct.

Estimate: 1.400 - 1.800 €
Antik-oval facettierter Heliodor 16,00 ct. 16,1 x 15,29 mm. Zertifikat: AIG NEN 202010063302

Estimate: 800 - 1.000 €
585-er Gelbgold ca. 10 g. Oktogonale Kastenfassung mit Aquamarin im Scherenschliff ca. 3,76 ct. Teils satinierte und polierte Ringschiene. Ringgröße 55.

Estimate: 3.300 - 4.500 €
Weißgoldring mit feinem Aquamarin in Ceylon-Schliff 37,85 ct. Brillanten-Entourage, ca. 1,0 ct. Komfort-Ringschiene. Ringgröße 56. Gesamtgewicht 15,7 g.

Estimate: 2.300 - 2.500 €
750-er Gelbgold ca. 17,1 g. Oval facettierter Aquamarin 11,10 ct. Brillanten-Entourage ca. 1,05 W/SI. Ringgröße 55.
© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn