Russian & Greek Icons

Russland, 19. Jh. "

Estimate: 1.200 - 1.300 €
"Triptychon. Russland, Anfang 19. Jh. Kowtscheg, Tempera, Kreidegrund, Holz. 12 Festtage, alttestamentliche Dreifaltigkeit, Verkündigung, Gottesmutter ""unverbrennbarer Dornbusch, Gottesmutter ""Freude aller Leidenden"". Fehlstellen. 43,5 x 53 cm"

Russland, 19. Jh. "

Estimate: 900 - 950 € "
Result: 600,00 €
(Under reserve)
"Triptychon mit der Gottesmutter ""Bürgin der Sünder"". Russland, 19. Jh. Flügel mit Hl. Antipas und Johannes Chrysostomus. Fehlstellen. 32 x 39 cm (geöffnet)"

Griechenland, 19. Jh.

Estimate: 900 - 1.000 €
"Triptychon Gottesmutter ""Nicht verwelkende Blume"". Griechenland, 19. Jh. Tempera, Kreidegrund, Holz. Erzengel, Johannes, Georg, Demetrius. Fehlstellen. 32 x 42 cm (geöffnet)"

Russland, 19. Jh.

Estimate: 1.700 - 1.800 €
Tempera, Kreidegrund, Holz. Farbverluste. 45 x 35 cm

Russland, spätes 17. Jh.

Estimate: 450 - 500 €
"Gottesmutter ""weine nicht um mich, Mutter"". Russland, spätes 17. Jh. Kowtscheg, Tempera, Kreidegrund, Holz. Restauriert. 31 x 26 cm"

Russland, 19. Jh.

Estimate: 1.500 - 1.600 €
"Gottesmutter ""lebenspendende Quelle"". Russland, 19. Jh. Flaches Kowtscheg, Tempera, Kreidegrund, Holz. Unterer Randbereich angesetzt. 36,5 x 27 cm"

Russland, 19. Jh.

Estimate: 700 - 800 €
Kowtscheg, Tempera, Kreidegrund, Holz. Kleine Retuschen. 35,5 x 30,5 cm

Russland, 18. Jh. "

Estimate: 11.000 - 12.000 € "
"Große Ikone. Russland, 18. Jh. Kowtscheg, Tempera, Kreidegrund. Sechs Bildfelder, darunter: Gottesmutter Bogoubskaja, Gottesmutter der Passion, Gottesmutter ""Freude aller Leidenden"", Gottesmutter Pokrow und Heilige. Rand mit der Deesis und...

Russland, 17. Jh.

Estimate: 550 - 650 €
"Gottesmutter von Kasan ""Kasanskaja"". Russland, 17. Jh. Doppeltes Kowtscheg, Tempera, Kreidegrund, Holz. Rest. 32 x 27,5 cm Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf"

Russland, 19. Jh.

Estimate: 700 - 800 €
Result: 600,00 €
"Großformatige Ikone Gottesmutter ""lindere meinen Kummer"". Russland, 19. Jh. Tempera, Kreidegrund, Holz. Gewänder und Nimben graviert. 42 x 33 cm"
© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn