Fragment. Polychrom auf Glasscheibe gemalte Szene mit Maria und Johannes unter dem Kreuz Jesu mit Inschrift INRI. Datiert 1636. Besch. Später in Sechseck-Rahmen aus ebonisiertem Profilholz gefasst. D. 20 cm (mit Rahmen)
Franken oder Böhmen, datiert 1636
Zuschlag: 300,00 EUR