Milchglas mit Emaildekor, teils goldstaffiert. Becher mit Rokoko-Dame an einem Blumenkorb, dahinter eine Gedenkstein. Henkelkönnchen mit Bordüre und Floraldekor in Blau. Karaffe bemalt in Prupurcamaieu, Spitze des Stöpsels beschl. H. 7,5-21,5 cm
Böhmen, E. 18. Jh.
151 - Becher mit Jesusmonogramm
350 - 450 €
159 - Drei Gewürzschalen
200 - 250 €