Im Querschnitt ovale Platte aus farblosem Glas mit schliffverziertem Rand, auf Unterseite tief und fein geschnittene Darstellung einer auf einer Bank vor einem Lattenzaun sitzenden Familie mit Kindern, das jüngste wird gerade gestillt, im Hintergrund das strohgedeckte Bauernhaus. In der Darstellung monogrammiert ''JH''. L. 33,5 cm
Johann F. Hoffmann, Karlsbad, um 1880
Zuschlag: 300,00 EUR