Seltenes Tintenfass

24 - Seltenes Tintenfass

Olivfarbenes, längsoptisches Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, unterhalb der Mündung eingeschnürt. Der Schaft ornamental und ösenartig gearbeitet, am unteren Ende waffelartig gekniffen, min. best. H. 7 cm Abgebildet bei Schaich, 2012, Nr. 671.

Süddeutschland, 17. Jh.

Katalogpreis: 360 - 400 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

44 - Apothekenflasche
180 - 220 €

45 - Apothekenflasche
180 - 220 €

46 - Apothekenflasche
150 - 180 €

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn