Olivfarbenes, längsoptisches Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, unterhalb der Mündung eingeschnürt. Der Schaft ornamental und ösenartig gearbeitet, am unteren Ende waffelartig gekniffen, min. best. H. 7 cm Abgebildet bei Schaich, 2012, Nr. 671.
Süddeutschland, 17. Jh.
Katalogpreis: 360 - 400 €
44 - Apothekenflasche
180 - 220 €
45 - Apothekenflasche
180 - 220 €
46 - Apothekenflasche
150 - 180 €