Gelbstichiges Glas. Kugeliger, beidseitig abgeflachter Körper mit hochgestochenem Boden und Abriss, nach oben sich verjüngendem Hals und verstärktem Rand. H. 19,5 cm
Grünes Glas. Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Zylindrische Wandung am Ansatz gebaucht, darüber und unterhalb des Lippenrandes je eine umlaufende Fadenauflage. H. 44,5 cm
Flaschen aus grünem Glas mit Abriss, auf abgerundeter Schulter Reliefsiegel LONDON VGD unter Krone. Kurzer Röhrenhals mit verstärktem Ausguss. H. 17,5 cm. Furnierter, teils intarsierter, innen mit grünem Filz ausgelegter Holzkasten. 22,5 x 24...
Flacher Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Am Ansatz des senkrecht gerippten Schaftes umlaufendes Glasband. Flache Schale mit kurzem, steilem Rand. D. 35,5 cm; H. 16 cm Lit.: Francis Buckley, A History of old English Glass,...
Rauchfarbenes Glas. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Balusterschaft mit Kugelnodus hohl. Auf der eiförmigen Kuppa mit geweitetem Hals zwei türkisfarbene Fadenauflagen, daran angeschmolzene Ohrenhenkel mit eingerollten...
Bodenfunde. Gelbliches bzw. grünes Glas mit Abrissnarben. Ein Apothekenfläschchen im Querschnitt sechseckig. Die beiden Schäfte von Berkemeyern mit Nuppenapplikationen, die aufgelegten Standringe zahnartig gekniffen. H. 4-8,5 cm
Farbloses, vielfach facettiertes Glas mit ausgeschliffenem Abriss und schräg eingeschlossenen Bändern aus Goldrubinglas im Wechsel mit goldbestäubten Goldrubinbändern. Scheibennoden und Knauf farblos. H. 33,5 cm