Fuß und Schaft aus grünem, optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas. Kuppa mit bunter Transparentemailbemalung. Dekor in dreifacher Motivwiederholung: stilisierte Blätter und Blüten. Konturzeichnung in Poliergold. Fuß- und Lippenrand vergoldet. Fußunterseite bez.: 631. (weißes Email). H. 15,6 cm Lit.: Das Böhmische Glas, 1700 - 1950, Bd. IV, Abb. IV.248
Meyr's Neffe, Adolf, nach 1900
Zuschlag: 200,00 EUR
467 - Likörglas
140 - 160 €
469 - Stängelglas
140 - 180 €
472 - Stängelglas
250 - 350 €