Stängelgläser

445 - Römer und Sektflöte

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, Entwurf Siegfried Haertel, um 1900

Zuschlag: 170,00 €
Farbloses Glas mit blauem bzw. fliederfarbenem Überfang, mit Floralornamenten in polierter Schnitttechnik dekoriert, partiell schliffverziert. Die Kuppa der Flöte längsoptisch. H. 19,5 - 20,5 cm

446 - 51-teiliges Trinkservice

Josephinenhütte, Schreiberhau, 1900 - 1910

Katalogpreis: 2.800 - 3.800 €
Bestehend aus: 4 großen und 4 kleinen Weingläsern, 12 Sektschalen, 6 Likörgläsern, 5 Bechern, 6 Schalen sowie 5 kleinen und 9 großen Tellern. Farbloses Glas mit vergoldeten Rändern. Unterhalb des Lippenrandes breites Band auf mattiertem...

447 - Satz aus dreißig Gläsern der Trinkglasgarnitur ''Pantogravur 111''

H. Hussmann (Entwurf), Moser, Karlsbad, 1929

Farbloses Glas. Optisch geblasene Kuppa mit pantografisch geätztem Liniendekor: lanzettförmige Blätter, abwechselnd dünn und dick geädert. Bestehend aus je sechs Champagnerschalen, Rot- sowie Weißweingläsern, Wassergläsern und Likörgläse...

448 - Weinglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1910

Katalogpreis: 550 - 580 €
Zuschlag: 550,00 €
Farbloses, partiell gelb gebeiztes Glas. Fünffach facettierter Schaft mit gelb gebeizten Kanten. Schliffverzierte Kuppa mit buntem Opak- und Transparentemaildekor: Rosenzweig. H. 20,5 cm

449 - Zwei Weingläser

Böhmen, um 1900

Farbloses Glas, schliffverziert. Kuppa violett bzw. rubinrot überfangen. Ein Glas am Lippenrand min. beschl.. H. 20 cm u. 20,1 cm

450 - Paar Karaffen mit Stöpsel und zehn Likörgläser

Moser, Karlsbad, um 1900

Farbloses, verlaufend blau unterfangenes, optisches Glas. Vier Likörgläser am Lippenrand min. best.. Ein Stöpsel min. best. und beschl.. H. 13,6 cm u. 28,5 cm

451 - Weinglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1910

Zuschlag: 600,00 €
Farbloses, teils grün überfangenes Glas. Scheibenfuß mit Kerb- und Schälschliff, fünffach facettierter Schaft. Zylindrische Kuppa mit Schälschliff und achtkantigen Hochschliffreserven, darin in bunter Opakemailmalerei Blumensträuße. H....

452 - Likörglas mit Kirschzweig

L. Moser & Söhne, Karlsbad, 1904

Farbloses Glas. Die optisch geblasene Kuppa mit drei Auflagen in Goldrubinglas. Blattzweig in polierter Tiefgravur mit hellgrünem Transparentemail. H. 14,8 cm Lit.: J. Mergl/L. Panková, Moser 1857 - 1997, Abb. 63 (Dekor) ''Dieser Dekor wurde...

453 - Sektschale ''Iris''

Moser, Karlsbad, 1902

Katalogpreis: 250 - 280 €
Farbloses Glas mit Schliff, Gravur und Goldbemalung. Die optisch geblasene Kuppa mit Schwertlilie in teils poliertem Mattschnitt. Ränder vergoldet. H. 16,7 cm Lit.: J. Mergl/L. Panková, Moser 1857 - 1997, Abb. 55

454 - Weinglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1910

Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Farbloses Glas mit rubinrosa Überfang, Schliff und Gelbbeize. Zylindrische Kuppa mit umlaufend rapportierendem Schliffmuster. H. 20,7 cm
© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn