Prunk-Henkelkrug mit Ritter Gräflich Harrach'sche Hütte, Neuwelt, um 1880 Grü

305 - Prunk-Henkelkrug mit Ritter Gräflich Harrach'sche Hütte, Neuwelt, um 1880 Grü

Grünes Glas mit vergoldeten Nuppenauflagen und bunter Emailmalerei: von eingerollten Blatt- und Blütenranken umgebener Ritter in Harnisch zu Pferde, in der Rechten ein gezücktes Schwert. Türmchenartiger, zinngefasster Deckel, als Daumenruhe ein vollplastischer Zwerg. H. 59 cm

Gräflich Harrach'sche Hütte, Neuwelt, um 1880

© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn