Modernes Glas & Studioglas

488 - Vase ''A canne'' Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, um 1955 Farbloses Gl

Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, um 1955

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 2.900,00 €
Farbloses Glas mit diagonal eingeschmolzenen Fäden 'a canne' in den Farben Rubinrot, Blau und Grün. Unterseite bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). H. 22 cm Lit.: Marino Barovier & Carla Sonego, Fulvio Bianconi at Venini, Skira Editore,...

489 - Paar Vasen ''Inciso''

Paolo Venini (Entwurf), Murano, 1956/57

Zuschlag: 1.500,00 €
Farbloses Glas mit grünem und aquamarinfarbenem Unterfang. Die gesamte Außenwandung mit feiner Horizontalriefelung in mattem Scharfschnitt 'inciso' überarbeitet. Unterseite bez.: venini murano italia. H. 34 cm Lit.: Marino Barovier & Carla...

490 - Großer Teller ''A doppio incalmo con murrina centrale soffiato''

Tapio Wirkkala (Entwurf), Venini, 1986

Zuschlag: 250,00 €
Farbglas, in 'incalmo'- Technik zusammengeschmolzen. Unterseite in Vibrogravur bez.: venini italia tw 86. D. 39,5 cm Lit.: R. Barovier Mentasti, Vetro Veneziano 1890-1990, Arsenale Editrice 1992, S. 152, Abb. 140

491 - Flasche mit Stöpsel ''Inciso''

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses Glas mit olivfarbenem und blauem Unterfang. Die gesamte, dreiseitig abgeflachte Wandung mit feiner Horizontalriefelung in mattem Scharfschnitt 'inciso' überarbeitet. Stöpsel mit kurzem Spannungsriß. Unterseite in Vibrogravur bez.:...

492 - Flasche mit Stöpsel ''Inciso''

Zuschlag: 420,00 €
Farbloses Glas mit grünem und blauem Unterfang. Die gesamte Außenwandung mit feiner Horizontalriefelung in mattem Scharfschnitt 'inciso' überarbeitet. Unterseite in Vibrogravur bez.: venini italia 86. Orig.- Aufkleber der Manufaktur. H. 22 cm...

493 - Flasche mit Stöpsel ''Inciso''

Zuschlag: 330,00 €
Farbloses Glas mit dunkelgrünem und türkisem Unterfang. Die gesamte Außenwandung mit feiner Horizontalriefelung in mattem Scharfschnitt 'inciso' überarbeitet. Unterseite in Vibrogravur bez.: venini 87. Orig.- Aufkleber der Manufaktur. H. 21,5...

494 - Flasche mit Stöpsel ''Inciso''

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses Glas mit rauchbraunem Unterfang. Die gesamte Außenwandung mit feiner Horizontalriefelung in mattem Scharfschnitt 'inciso' überarbeitet. Unterseite bez.: venini 87. Orig.- Aufkleber der Manufaktur. H. 30 cm Lit.: Marino Barovier &...

495 - Zwei Flaschen mit Stöpsel ''a canne Morandiane''

Gio Ponti (Entwurf), Venini, Murano, 1949/50

Zuschlag: 700,00 €
Farbloses Glas mit alternierend eingeschmolzenen Glasstäben in den Farben 'talpa/lattimo' bzw. 'rosso/zaffiro'. Eine Flasche an der Mündung besch.. Unterseite in Vibrogravur bez.: venini 88. H. 29,5 bzw. 31 cm Lit.: Marino Barovier & Carla...

496 - Zwei Vasen ''Incalmo''

Venini, Murano, 1989

Zuschlag: 170,00 €
Farbglas, in 'incalmo'- Technik zusammengeschmolzen. Unterseite in Vibrogravur bez.: venini 89. H. 12,5 bzw. 28,5 cm Modell 100.1 bzw. 100.10

497 - Kleine Taschentuchvase und Vase ''Svolazzi''

F. Bianconi/ O. Thorsen und Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano, 50er Jahre bzw. 1980

Zuschlag: 100,00 €
Rubinrotes und hellflaschengrünes Glas. Lippe mit aufgelegtem Faden in Orangerot. In Vibrogravur bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel) bzw. venini italia 80 mit Künstlersignet und Orig.- Klebeetikett. H. 6,5 bzw. 14 cm
© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn