Ockerbraunes, opakes Glas, schliffverziert, mit feiner Goldmalerei: Bordüren mit Blattzweigen, die Breitseiten mit symmetrischen, eingerollten Blattranken. Der Klappdeckel aus 14 Karat Gold mit französischem Exportstempel und verschlagene Meistermarke ''? & P.C''. H. 6,5 cm Lit.: Divis, Nr. 1038
Frankreich, Mitte 19. Jh.
292 - Apostelbecher