Auf der leicht eingezogenen Wandung Rechteckfeld mit in Schwarzlot sehr fein gemalte Alpenlandschaft mit Bauernhaus und Figurenstaffage. Rückseitig Inschrift in Gold: Zum Andenken, darunter gekreuzte Palmzweige. Der geschlägelte Ranft min. best. H. 12,3 cm
Böhmen, E. 19. Jh.
Zuschlag: 500,00 EUR
232 - Alabasterbecher mit blauem Überfang
80 - 150 €
166 - Andenken- Becher
120 - 180 €
212 - Becher
150 - 250 €