Ranftbecher mit Alpenlandschaft

295 - Ranftbecher mit Alpenlandschaft

Auf der leicht eingezogenen Wandung Rechteckfeld mit in Schwarzlot sehr fein gemalte Alpenlandschaft mit Bauernhaus und Figurenstaffage. Rückseitig Inschrift in Gold: Zum Andenken, darunter gekreuzte Palmzweige. Der geschlägelte Ranft min. best. H. 12,3 cm

Böhmen, E. 19. Jh.

Zuschlag: 500,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

166 - Andenken- Becher
120 - 180 €

212 - Becher
150 - 250 €

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn