Farbloses oberhalb des Standes geschältes und bernsteinfarben lasiertes Glas. Frontal Rechteckfeld mit sehr fein ausgeführter Ansicht bez. ''Rippoldsau'' (im Schwarzwald). H. 11,5 cm
Mitte 19. Jh.
Zuschlag: 150,00 EUR
232 - Alabasterbecher mit blauem Überfang
80 - 150 €
285 - Becher
250 - 350 €