Pokal mit Rheinansichten

240 - Pokal mit Rheinansichten

Farbloses, schliffverziertes, silbergelb gebeiztes Glas. Die leicht gebauchte Kuppa mit versetzten, gekugelten Reihen, darin zwölf geschnittene und bezeichnete Rheinansichten, der Fond teils rosafarben lasiert. Dazwischen in Schwarzlotschicht radierter Floraldekor. H. 20 cm.

Meyer's Neffe, Adolfhütte bei Winterberg, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 550 - 600 €

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn