Farbloses, schliffverziertes, silbergelb gebeiztes Glas. Die leicht gebauchte Kuppa mit versetzten, gekugelten Reihen, darin zwölf geschnittene und bezeichnete Rheinansichten, der Fond teils rosafarben lasiert. Dazwischen in Schwarzlotschicht radierter Floraldekor. H. 20 cm.
Meyer's Neffe, Adolfhütte bei Winterberg, Mitte 19. Jh.
Katalogpreis: 550 - 600 €