Farbloses Glas mit Goldrubinunterfang. Geschälte Wandung mit umlaufendem Dekor in Gold-, Silber- und Emailmalerei. Frontal hochgeschliffenes Feld mit bezeichneter Darstellung, rückseitig Verkleinerungslinse. H. 12,7 cm.
Böhmen, Mitte 19. Jh.
232 - Alabasterbecher mit blauem Überfang
80 - 150 €
166 - Andenken- Becher
120 - 180 €
212 - Becher
150 - 250 €