Farbloses Glas mit Rubinüberfang, oberhalb des Standes ornamental durchschliffen, frontal Hochovalmedaillon mit tief geschnittner Pferdedarstellung, rückseitig Rosette aus sieben Verkleinerungslinsen, seitlich Monogramm ''HF'', Lippe min. best. H. 11,5 cm.
Böhmen, Mitte 19. Jh.
Zuschlag: 190,00 EUR
232 - Alabasterbecher mit blauem Überfang
80 - 150 €
166 - Andenken- Becher
120 - 180 €
212 - Becher
150 - 250 €